Свердловчанам не хватает 25 тысяч мусорных контейнеров

Почти половина от необходимого.

Острый дефицит контейнеров и мест накопления твердых коммунальных отходов выявлен в Горноуральском городском округе, Сосьве, Верхотурье, Полевском, Первоуральске, Артинском, Алапаевском, Ирбитском и Слободотуринском районах. Главы муниципалитетов должны в срочном порядке взяться за решение этих проблем. Такое заявление на совещании по вопросам формирования комплексной системы обращения с ТКО 27 сентября сделал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, в настоящее время на Среднем Урале оборудовано 13,3 тысячи контейнерных площадок, установлено почти 28 тысяч контейнеров. Однако для соблюдения всех санитарных требований требуется дополнительно создать еще почти девять тысяч площадок и установить около 25 тысяч контейнеров.

"Прошу глав незамедлительно активизировать работу в этом направлении", – подчеркнул Алексей Орлов.

Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов отметил, что на поддержку муниципалитетов в приобретении контейнеров из областного бюджета в 2019 году планируется выделить 128 миллионов рублей. 86 миллионов рублей – уже распределено между 25 территориями. Следующий этап отбора заявок на предоставление субсидий начнется в ближайшие дни.

До конца года региональные операторы планируют закупить 128 новых мусоровозов в основном с задней загрузкой, поэтому муниципалитеты должны ориентироваться на создание площадок с евроконтейнерами.

Особое внимание следует уделить реестрам мест накопления ТКО. На сегодня в них не внесено около трех тысяч контейнерных площадок. В ряде территорий они не размещены на официальных сайтах администраций муниципалитетов или найти их там очень сложно.

Контролировать ход работ по обустройству контейнерных площадок, динамику ликвидации несанкционированных свалок, а также вопросы ведения реестров мест накопления ТКО получено МинЖКХ Свердловской области.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное