В мэрии отклонили поправки друзей Зеленой Рощи

Одобрено всего шесть предложений.

Администрация Екатеринбурга "зарубила" большую часть предложений по благоустройству южной части парка Зеленая Роща, разработанных инициативной группой "Друзья Зеленой рощи". Это следует из официального ответа главы городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой, размещенного в паблике "Живые улицы".

Согласно документу, из 30 предложений, поступивших в мэрию от защитников парка, чиновниками одобрены лишь шесть. Например, в комитете благоустройства не возражают против скругления границ пешеходных дорожек для удобства пешеходов и коммунальной техники и готовы отказаться от подсветки навигационных стел. Последнее потребовало бы заведения к ним проводки, а это неизбежно привело бы к нарушению экосистемы.

Остальные пункты "альтернативного" проекта благоустройства парка не нашли понимания у городских властей. В частности, мэрия продолжает настаивать на обустройстве трех дополнительных входных площадок, при котором, по мнению защитников парка, могут пострадать деревья.

Кроме того, не прошли предложения горожан по установке шумозащитного экрана со стороны ЖК "Антарес". Не согласились в мэрии изменить траекторию центральной пешеходной дорожки, чтобы обойти растущую на пути сосну. Администрации не понравилась идея с установкой скамеек в южной части этой дорожки. Беговая тропа также не будет оборудована по внешнему периметру парка и не появятся дополнительные дорожки между западной тропой и стадионом, как предлагали общественники.

Тем временем активисты подготовили вторую серию предложений – уже по северной части парка. Среди них – требования отказаться от входных и центральных круглых площадок и дугообразной беговой тропы, добавить на одну из дорожек дополнительные скамейки, сохранить тропинку, ведущую к ограде Ново-Тихвинского монастыря, а также создать дополнительный пешеходный переход через улицу Народной воли на перекрестке с улицей Сакко и Ванцетти.

Стоит напомнить, что проект реконструкции Зеленой Рощи, встретивший бурю возражений со стороны общественников, так или иначе придется корректировать — из-за обнаруженных на территории парка "насыпных слоев", которыми, предположительно, являются неизвестные участки древнего монастырского кладбища. Как писало "Уралинформбюро", это может привести к локальным изменениям в проекте – например, смещению пешеходных дорожек или переносу скамеек.

Актуальное