Мэрия Екатеринбурга пошла на уступки защитникам парка "Зеленая роща"

Проект реконструкции парка будет изменен.

Власти Екатеринбурга согласились внести изменения в проект реконструкции парка "Зеленая роща". Об этом стало известно 30 августа на встрече членов инициативной группы "Друзья Зеленой рощи" с чиновниками мэрии, депутатами гордумы и членами Общественной палаты уральской столицы.

Изначально встреча была заявлена в формате "общественного обсуждения" - однако в последний момент было решено ограничить состав участников. В частности, встречу "закрыли" для СМИ. Однако "Уралинформбюро" удалось узнать об итогах дискуссии от ее главного инициатора, урбаниста Владимира Злоказова.

Как известно, общественные активисты недовольны проектом реконструкции Зеленой рощи, разработанным в бюро "АрХиТек" по заказу гордаминистрации. Особо острую критику у горожан вызвали планы муниципалитета срубить в ходе благоустройства территории свыше 200 "старых и больных" деревьев, установить на входах светящиеся стелы и кардинально переделать тропиночную сеть.

Общественники создали альтернативный проект реконструкции Зеленой рощи. Он, в частности, предлагает расширить вход в парк со стороны КРК "Уралец", изменить траекторию и упростить геометрию большинства пешеходных дорожек, скруглить их пересечения для удобства пешеходов и коммунальной техники, установить дополнительно 74 скамейки, а также отказаться от входных стел.

Светящиеся стелы выглядят красиво - но легко падут жертвами вандалов, уверены "Друзья Зеленой рощи".Фото: проект бюро "Архитек", екатеринбург.рф.

По мнению разработчиков "народного" проекта, светящиеся стелы очень быстро падут жертвами вандалов. Кроме того, для их обслуживания придется рыть траншеи под кабели освещения – что может повредить корневую систему деревьев и негативно скажется на внешнем виде парка. С полным списком замечаний и предложений по благоустройству Зеленой рощи можно ознакомиться здесь.

"Нам удалось донести наши предложения, - сообщил Владимир Злоказов в беседе с "Уралинформбюро", - Они (мэрия Екатеринбурга - прим. ред.) выразили готовность к диалогу. В частности, в муниципалитете пообещали скруглить пересечения пешеходных дорожек и отказаться от светящихся стел. Также городские власти заказали дополнительное археологическое исследование парка – ведь роща связана со старинным монастырским кладбищем, и нужно убедиться, что на территории благоустройства нет "забытых" могил. Скорее всего, археологи проработают неделю-две. Так что мы выиграли немного времени для нормальных переговоров".

Кроме того, в ходе дискуссии от команды Злоказова поступило предложение создать рабочую группу для конструктивного обсуждения судьбы Зеленой рощи.

"Мы попробуем создать эту группу с участием членов Общественной палаты Екатеринбурга, - заявил урбанист в разговоре с корреспондентом агентства, - На встрече был член Палаты Александр Смолин, и он предложил свою помощь в налаживания взаимодействия с комитетом благоустройства".

Стоит напомнить, что работы по благоустройству Зеленой Рощи стартовали в конце июля. Как писало "Уралинформбюро", южную часть парка тогда огородили глухим забором и приступили к снятию старого асфальта с пешеходных тропинок. Однако 13 августа стало известно, что работы в парке приостановлены. Чуть позже на форуме ландшафтных дизайнеров "Атмосфера" председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова заверила, что деревья в Зеленой Роще не будут рубить без повторной экспертизы их состояния.