Жителей Екатеринбурга позвали обсудить новый генплан города

В интернете.

Власти Екатеринбурга вынесли на суд горожан генплан развития города до 2035 года. Согласно постановлению мэра Александра Высокинского процедура обсуждения будет продолжаться с 1 октября по 29 ноября 2019 года. При этом сам проект главного градостроительного документа уральской столицы будет опубликован только 8 октября, передает "Уралинформбюро".

Тогда экспозиции документа откроются в холле 2-го этажа администрации Екатеринбурга, во всех районных администрациях, а также на официальном сайте мэрии. Принять участие в обсуждении смогут люди, постоянно проживающие на территории Екатеринбурга.

По словам вице-мэра Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина, необходимость разработки нового генплана вызвана активным развитием городской среды, которое закономерно привело к изменениям градостроительного ландшафта. Эти изменения следует отразить в официальном документе территориального планирования.

Кроме того, за время, прошедшее с утверждения действующего документа (2004 год), в федеральном законодательстве появились новые требования и стратегические положения, без учета которых организация комплексного развития города не представляется возможной.

Стоит отметить, что новый генплан должны были утвердить и вынести на общественные обсуждения к ноябрю 2018 года, однако работа над документом затянулась. Как писало "Уралинформбюро", одна из возможных причин сдвига сроков – кадровые перестановки в мэрии осенью прошлого года.

Тогда же было решено перенести общественные обсуждения генплана в электронную форму. Кроме того, по мнению экспертов Агентства стратегических инициатив, сам институт слушаний нуждается в реформе. В частности, процедура обсуждений должна стать поэтапной и вариативной, а в состав участников и организаторов слушаний стоит ввести представителей некоммерческих организаций.

Ранее члены Общественной палаты Свердловской области вынуждены были признать, что слушания в их нынешнем виде грешат нерепрезентативностью, проходят в информационном вакууме и зачастую не имеют законодательной силы.