Пермские неонатологи готовы повторить демарш московских онкологов

Работы много, денег мало.

Сотрудники еще одного российского медучреждения готовы положить заявления на увольнения на стол администрации. 2 октября на youtube-канале профсоюза "Альянс врачей" появился ролик, снятый в горбольнице №6 Перми.

На видеокадрах заведующая отделением новорожденных ГБУЗ ПК "Городской больницы № 6" Ирина Петрова говорит о том, что врачи-неонатологи готовы уволиться всем составом - "заявления уже написаны". К этому их вынудила низкая зарплата и сверхзагруженность. По словам Петровой, "врачей нет, мы не можем даже физически закрыть дежурства", "не можем выполнять свои обязанности качественно и достойно". Медики вынуждены отказываться от переработок "из-за хронической усталости и из-за отсутствия адекватной зарплаты".

Между тем в минздраве Пермского края "Уралинформбюро" сообщили, что заявлений на увольнение от неонатологов ГБ №6 Перми не поступало. "Медицинская помощь в роддоме оказывается в штатном режиме: своевременно и на качественном уровне. Обеспечены круглосуточные дежурства акушеров-гинекологов и неонатологов. Риск снижения качества и безопасности медицинской помощи отсутствует".

Все сообщения, опубликованные в открытых источниках, не соответствуют действительности, подчеркнули в пресс-службе минздрава Прикамья. Ситуация в ГБ №6 находится на постоянном контроле ведомства.

Стоит отметить, что днем ранее уволились сразу почти 30 онкологов и гематологов НИИ детской онкологии и гематологии в составе Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина.

Еще в сюжете: Боль российской медицины