Разрешившим слежку водителям сделают скидку на ОСАГО

Если не будут лихачить.

Автовладельцам предложат установить телематический датчик, который будет фиксировать скоростные и географические данные. Эта информация попадет прямиком к страховщикам, которые на ее основе рассчитают индивидуальный тариф ОСАГО для конкретного водителя, пишет газета "Известия".

Закон о либерализации ОСАГО, который в Госдуме рассмотрят на следующей неделе, предполагает, что страховые компании смогут самостоятельно формировать тариф с учетом личностных характеристик автолюбителя, передает "Уралинформбюро". Именно специальный "жучок" позволит считывать информацию о манере вождения: ускорении, перестроении, торможении. После анализа общей картины будет формироваться индивидуальная ставка. При этом установка датчика - необязательная процедура. Но эксперты отмечают, что она может сэкономить автовладельцу немало средств.

Для тех, кто не установит "жучок" сейчас, в 2020 году цена на полис ОСАГО может взлететь на все 100%. Проект закона предполагает отмену коэффициентов за регион проживания, при этом тарифный коридор с января расширят на 40%, а в октябре следующего года - еще на 30%.

Аналитики опасаются, что автостраховка в регионах с невысокими зарплатами и небогатым автопарком может подорожать до 80%.

Стоит отметить, что система датчиков уже запущена в КАСКО-страховании, когда агенты продают самый дорогой полис клиенту, но предлагают бесплатно установить GPS/ГЛОНАСС-трекер. Устройство определяет ДТП-риски водителя, исходя из чего рассчитывается скидка за полис. Разницу хозяину машины возвращают. Предполагается, что по ОСАГО поступят таким же образом.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное