Эксперты заявили о резком увеличении гонораров таксистов

Рост - за счет агрегаторов.

В мегаполисах России в два раза увеличился доход водителей такси, причем рост произошел резко. Такие данные обнародовали эксперты Аналитического центра при правительстве РФ. Средняя ежемесячная зарплата водителей агрегаторов в городах-милионниках с 2017 года выросла с 35 до 65 тысяч рублей, пишут "Известия".

Исследователи отметили, что в Москве и Санкт-Петербурге таксисты зарабатывают примерно по 83 тысячи рублей в месяц. В остальных крупных городах - около 74 тысяч, сообщает "Уралинформбюро". Озолотились извозчики, по мнению экспертов, благодаря сетевому распространению крупных компаний такси.

В 2019 году агрегаторы заняли в стране порядка 60% легального рынка. Самый большой кусок этого "пирога" достался "Яндекс.Такси" - 27%. Затем следуют "Везет" с долей 12% и "Максим" с 9%. По итогам прошлого года в стране насчитывалось почти 560 тысяч официально занятых таксистов.

Ранее компания "Яндекс.Такси" выступила с предложением внедрить единую систему проверки прав для крупных перевозчиков, тем самым обезопасив клиентов от недобросовестных водителей.

Актуальное