Студенты УрГПУ попросили у мэра Екатеринбурга защиты от маньяков

Руководство вуза не реагирует.

Студенты УрГПУ создали петицию на имя главы Екатеринбурга Александра Высокинского с просьбой обеспечить безопасность на территории вуза. Они требуют установить освещение и видеонаблюдение на аллее, примыкающей к главному учебному корпусу. Ранее аналогичную петицию они создали на имя ректора Светланы Минюровой.

К активным действиям учащихся подтолкнула загадочная смерть студентки, тело которой несколько дней назад нашли на площадке у главного корпуса здания на проспекте Космонавтов. В тексте документа отмечено, что указанное место облюбовали эксгибиционисты. Там также произошло множество грабежей, передает "Уралинформбюро".

Студенты жалуются, что ректор обещала установить освещение, но когда именно это будет сделано, неизвестно.

"Поскольку с момента обнаружения тела прошла почти неделя, а руководство вуза никак на это событие не отреагировало, видится бессмысленным обращаться к нему с просьбой обезопасить студентов и работников вуза. Наша петиция адресована лично мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой обеспечить территорию студенческого городка и прилегающего к нему парка качественным ночным освещением, чтобы не создавать удобных условий для потенциального маньяка", – говорится в петиции (пунктуация и стилистика сохранены - прим. ред.).

Петиция на имя Александра Высокинского была опубликована 9 октября. На момент выхода новости ее подписали больше двух десятков человек. Обращение на имя ректора Светланы Минюровой собрало подписи почти тысячи студентов.

Стоит напомнить, что в начале октября появилась информация о маньяке, якобы орудующем в Екатеринбурге. После того, как были обнаружены тела двух женщин, по городу поползли слухи, что серийный убийца якобы оглушает жертв, а затем убивает. Свердловские следователи категорически отрицают эти сплетни.