Власти Екатеринбурга вернут проект генплана на доработку

Есть много вопросов.

Власти Екатеринбурга заявили о наличии "многих вопросов" к разработчику проекта генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Об этом заявил вице-мэр уральской столицы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин, сообщает пресс-служба мэрии.

"Полагаю, что за весь период проведения общественных обсуждений их будет еще больше. И это хорошо. Ведь от того, насколько правильным, гармоничным, дальновидным будет Генеральный план развития нашего города – зависит наш комфорт пребывания и жизни в нем", - цитирует чиновника пресс-служба горадминистрации.

При этом Алексей Бирюлин дал понять, что по результатам общественных обсуждений "будет принято решение о том, какие необходимо провести мероприятия по доработке проекта Генерального плана" для его последующего согласования в региональном минстрое. Стоит напомнить, общественные обсуждения на сайте горадминистрации будут продолжаться до 29 ноября.

Известно, что озабоченность городских властей вызвали, в частности, планы по строительству полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса на границе Екатеринбурга и Сысертского городского округа.

Как писало "Уралинформбюро", мэр Александр Высокинский еще 19 сентября направил письмо в адрес руководства потенциального инвестора стройки - ООО "СРГ-Екатеринбург" о необходимости проведения согласительных процедур с общественностью.

Ранее планы по размещению на данной территории мусорного полигона раскритиковали также в Росавиации. Дело в том, что запланированная локация находится в опасной близости к аэропорту Кольцово. Полигон может стать объектом притяжения птичьих стай, которые могут создать угрозу для безопасности авиаперевозок.