Судмедэксперт отрицает ошибку в заключении по делу нового "пьяного мальчика"

"Может, чего-то хлебнул случайно".

Проводивший экспертизу по делу о гибели шестилетнего мальчика в аварии в Кировской области судмедэксперт Уржумской ЦРБ Сергей Насонов считает, что в результатах исследования нет ошибки. Оно показало, что в крови сбитого сотрудником полиции ребенка выявлено 0,51 промилле алкоголя.

"Были выходные дни, ребенок два дня находился в морге. Морг холодильной установкой не оборудован. В понедельник я сделал вскрытие, а материал уехал в Киров только в четверг. К сожалению, такие случаи бывают – развиваются процессы, приводящие к спонтанной генерации этанола в биоматериале. Как раз полпромилле и может набежать", – приводит telegram-канал Baza слова Сергея Насонова.

Кроме того, эксперт недоумевает, почему "все отрицают, что ребенок не мог случайно чего-нибудь хлебнуть".

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что трагедия произошла в июле 2019 года. По предварительным данным, ребенок на велосипеде выехал на проселочную дорогу. Там его насмерть сбила машина, за рулем которой находился сотрудник полиции. Глава СКР Александр Бастрыкин поставил расследование дела на контроль центрального аппарата ведомства.

Стоит напомнить, что история другого "пьяного мальчика" из Балашихи вызвала не меньший общественный резонанс. Его сбила иномарка во дворе дома, а судмедэкспертиза обнаружила в крови погибшего 2,7 промилле алкоголя. Однако повторные анализы показали, что кровь мальчика была чиста.

Актуальное