По делу сбитого машиной "пьяного мальчика" вынесен приговор судмедэксперту

Обнаружившему в крови ребенка алкоголь.

Щелковский суд Московской области вынес приговор по делу заведующего местным бюро судебно-медицинских экспертиз Михаила Клейменова. Мужчина признан виновным в халатности. Ему назначили 10 месяцев исправительных работ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

В апреле 2017 года в Балашихе по двору, где шел 6-летний мальчик с дедом, на большой скорости промчалась иномарка. Ребенок попал под колеса - машина протащила его несколько метров. От полученных травм дошкольник скончался на месте.

Первая экспертиза обнаружила в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. Эта история получила широкий общественный резонанс, и к делу подключилось Главное следственное управление СКР: было возбуждено уголовное дело о халатности, обвинение в которой предъявили медэксперту Михаилу Клейменову.

Более поздние экспертизы установили, что кровь ребенка в момент аварии была чиста.

По данным следствия, судмедэксперт при отборе образцов крови ребенка использовал металлический черпак, что повлекло загрязнение образцов. Кроме того, он не отправил биоматериал в лабораторию своевременно. Эти нарушения привели к спиртовому брожению биоматериала.

Ранее по теме:
Судмедэксперт по делу "пьяного мальчика" отрицает причастность к анализам
Судмедэксперт по делу сбитого "пьяного мальчика" предстанет перед судом

Актуальное