"От средневековья пора уходить". Свердловский вице-губернатор – о смертной казни

В свете недавних убийств.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько выступил против отмены моратория на смертную казнь. В связи с резонансными событиями последних недель тема стала одной из самых обсуждаемых в российском обществе, напоминает "Уралинформбюро".

"Есть эмоциональные подходы, а есть профессиональные и государственные. Безусловно, жестокие преступления - особенно против детей - вызывают сильный общественный резонанс. И первая реакция нормального человека: совершивший эти деяния жить, наверное, не должен, даже в местах заключения. Но я против смертной казни. По статистике, на основе которой в свое время в большинстве развитых стран отказались от высшей меры наказания, 30% были осуждены и казнены по ошибке. Нужно понимать, что резонансные преступления – это огромное давление общества на следствие. От правоохранителей требуют быстрее найти и покарать виновного. Соответственно, риск ошибки возрастает. Ну, и надо понимать, что мы живем в другом веке, от средневековья пора уходить", - сказал Сергей Бидонько.

Стоит напомнить, что после убийства саратовской школьницы горожане создали петицию за отмену моратория на смертную казнь. Их позицию подержал ряд депутатов Госдумы РФ. Дискуссия о возвращении высшей меры наказания затронула все российское общество. За отмену моратория проголосовали 78% опрошенных (более 119 тысяч россиян) на стене официального паблика Госдумы РФ "ВКонтакте".

Также этот вопрос поднимался после громкого убийства в Екатеринбурге 27-летней Ксении Каторгиной. Преступники расправились с ней ради того, чтобы завладеть дорогим автомобилем.