В Екатеринбурге проведут еще один общегородской опрос - теперь о мечети

Власть опасается новых протестов.

Место строительство соборной мечети в столице Урала будет выбрано в ходе опроса, аналогичного состоявшемуся голосованию за локацию храма святой Екатерины. Об этом сообщил свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько, передает корреспондент "Уралинформбюро".

В настоящее время областные власти договорились с мусульманами о переезде мечети "Нур-Усман" на Сортировку, где для нее строят временное здание. Участок в центре Екатеринбурга, который занимает культовое сооружение, зарезервирован под строительство ледовой арены УГМК.

"Стройка [на Сортировке] идет полным ходом. Мы им за счет наших возможностей помогли с землей и инвестором. Несмотря на то, что есть судебное решение, что в центре находятся незаконно. Можно было бы просто отдать его судебным приставам, чтоб выселяли, но мы проявили добрую волю", - рассказал Бидонько.

Он добавил, что мусульмане просят участок в центре города под соборную мечеть. При этом на земле, выделенной им еще Эдуардом Росселем, в бытность того главой области, представители ислама так ничего и не построили. Срок аренды прошел и неиспользованная земля должна вернуться в казну. Областные власти опасаются, что так будет и в этот раз.

Кроме того, заметил Бидонько, попытка возвести мусульманскую мечеть в условиях плотной жилой застройки центра уральской столицы может спровоцировать не менее горячие протесты, чем возведение храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. "Если общество примет и согласно - давайте строить. Мы с уважением относимся ко всем религиям. Давайте объединять, а не разделять", - добавил вице-губернатор.