Дума запретила застройку двух скверов Екатеринбурга

То ли еще будет.

Список особо охраняемых природных территорий Екатеринбурга расширился за счет двух скверов. Соответствующее решение приняла 22 октября городская дума, передает "Уралинформбюро".

Народные избранники включили в перечень ООПТ сквер имени Клары Цеткин по соседству с ККТ "Космос" и расположенный через дорогу от него сквер Юнеско. Придание соответствующего статуса скверу имени Джавахарлала Неру (рядом с Железнодорожным вокзалом) отложили по просьбе депутата Александра Колесникова: по его словам генплан предусматривает строительство транспортной развязки на этой территории. Колесников предложил увязать ее возведение с реконструкцией здания вокзала. Депутаты решили запросить более точную информацию от железнодорожников.

Кроме того, решение думы вызвало протест со стороны депутата Дмитрия Сергина: он опасался, что включение скверов в реестр ООПТ закрепит за ними существующие "народные" названия. В качестве примера Сергин привел сквер композитора Авета Тертеряна, который не сыграл важной роли в жизни Екатеринбурга. Депутаты решили подумать над переименованием территории в "сквер на Шаумяна", тем более он расположен на одноименной улице.

Как сообщалось ранее, спикер гордумы Игорь Володин настаивает на присвоении статуса ООПТ 16 городским паркам и скверам – это защитит их от возможной застройки.

До сего дня в уральской столице официально существовало 20 парков и скверов. В их числе, например, парк Зеленая Роща, парк-стадион Химмаша, парк Павлика Морозова, парк XXII Партсъезда, дендрарии на улицах Мира и 8 Марта и ряд других.