Четыре сквера Екатеринбурга могут получить особый статус

Несмотря на "иностранные" имена.

Реестр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в ближайшем будущем могут пополнить екатеринбургские скверы имени Джевахарлала Неру (район железнодорожного вокзала), Клары Цеткин (перед Вознесенским храмом) и Авета Тертеряна (улица Шаумяна), а также сквер ЮНЕСКО за киноконцертным театром "Космос". С соответствующим предложением администрация города обратилась 17 сентября к депутатам гордумы, передает "Уралинформбюро".

Перечисленные скверы достойны охранного статуса хотя бы потому, что на их территориях произрастают ценные виды деревьев, например, лиственница, черемуха Маака, сибирская ель, сердцелистная липа и белый тополь, отметили представители мэрии.

Инициативу рассмотрела комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Как выяснилось, на данный момент в столице Урала статусом ООПТ местного значения обладает всего 16 скверов и парков. Однако к 2035 году муниципалитет рассчитывает довести их число до 40.


Алексей Вихарев - в центре

Было отмечено, что одним из важных последствий перехода в ОППТ для зеленых зон станет запрет на их территории любой хозяйственной деятельности, включая строительную. Этот момент внезапно встревожил депутата Алексея Вихарева. По мнению народного избранника, охранный статус сквера имени Джевахарлала Неру может помешать реконструкции перекрестка улицы Челюскинцев и проспекта Космонавтов. Однако глава комитета по экологии и природопользованию Екатерина Мурзина заверила, что на благоустроительные работы запрет распространяться не будет.

Ближе к финалу заседания беседа с легкой руки депутата Дмитрия Сергина приобрела полемический градус. В частности, Сергина удивило, что свои имена многие парки и скверы, в частности, аллея Ильи Кормильцева между улицами Декабристов и Куйбышева, получают неофициально, без оформления соответствующего нормативного акта. А кроме того, часто их называют в честь иностранцев, хотя "у нас много своих, российских героев". В качестве альтернативного варианта было предложено назвать тот же сквер Клары Цеткин в честь Максима Горького или Феликса Дзержинского.


Дмитрий Сергин

В ответ на этот выпад член Общественной палаты Екатеринбурга Александр Смолин посоветовал акцентировать внимание не на наименованиях скверов, а на их текущем состоянии. "По Тертеряну (сквер имени Авета Тертеряна – прим. ред.) жители много комментировали, что там малые формы в неудовлетворительном состоянии. Горожане говорят: зачем пафос и показуха, если мы не можем нормально содержать эти территории?" - возмутился Смолин.

Стоит напомнить, что сквер имени Авета Тертеряна изначально предполагалось реконструировать летом 2019 года, вместе с площадью Субботников на ВИЗе. Как писало "Уралинформбюро", по ряду причин работы по этим объектам решено было перенести на следующий год. Вместо них в порядок хотели привести сквер на улице Крауля.

В итоге депутаты пришли к компромиссному решению: вынести вопрос на очередное заседание гордумы – к которому представители горадминистрации должны подготовить подробные документы по каждому из указанных четырех скверов, включая данные о границах их земельных участков.