С нижнетагильских чиновников жестко спросили за мусорные деньги

Ответ не устроил депутатов.

Депутаты городской думы Нижнего Тагила призвали чиновников к ответам на вопросы о работе в муниципалитете над мусорной реформой. Еще до ухода на летние каникулы представителей местной власти попросили подготовить подробный отчет по этому поводу, передает "Уралинформбюро".

Доклад, прозвучавший на заседании комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству 24 октября, не устроил народных избранников.

Речь идет о работе межведомственной комиссии, перед которой стояла задача в течение всех четырех сезонов контролировать замеры твердых коммунальных отходов, чтобы позже актуализировать тариф за сбор и вывоз ТКО. Экс-руководитель аппарата управления городской администрации Андрей Ленда обещал, что будут определены точки, на которых начнут мониторинг. Предполагалось, что замерами займутся специалисты управления городским хозяйством, а рабочая группа в составе депутатов, общественников и представителей власти возьмет процесс под контроль.

По словам депутатов, они не только не получили результатов замеров, но и в частном порядке не смогли выяснить хоть какие-то подробности о ходе работ. Позже местные СМИ выяснили, что группа якобы закончила работу еще в апреле, выполнив все поставленные задачи.

Депутат Андрей Обельчак возмутился, что ни на один из вопросов конструктивного ответа не последовало.

Мы получили доклад, не соответствующий тем вопросам, которые нами задавались, которые волнуют и депутатов, и горожан. У нас очень остро стоял, например, вопрос продолжения работы комиссии, в которую у нас зампредседателя думы входит. Где она, что она делает, слышно о ней или не слышно? Какие решения там принимались, почему она больше не собирается? У нас вставали вопросы по нормативам, насколько они адекватны или нет, по обоснованности расчетов оплаты за вывоз мусора, по регистрации “Рифея”. Ни на один из этих вопросов ответа в докладе нет. С 1 января была необоснованно завышена плата, и этот вопрос, в том числе по перерасчету, мы обсуждали на последней комиссии. Нам обещали, что вопрос будет изучен и нам по нему доложат", - цитирует народного избранника "Между строк".

Стоит напомнить, что с началом внедрения мусорной реформы о необходимости уточнения объема отходов, производимых свердловчанами, заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Это называли необходимой мерой для снижения мусорных тарифов.

Также Андрей Обельчак усомнился в адекватности распределения денег на мусорные вопросы. В пример он привел тот факт, что в администрации отозвали деньги, выделенные на ликвидацию свалок.

"Никто не говорит, что свалок нет, у нас есть и возобновляемые объекты. Отрабатываем вопрос с "Рифеем" на следующий год, чтобы эти свалки стараться вывозить не за бюджетные деньги. 400 тысяч рублей, которые сняли, мы в этом году уже не реализуем. По экологическому мониторингу это остатки денег. Все запланированные на этот год работы проведены", - ответил на это замначальника управления горхозяйством Михаил Семин.

Стоит отметить, что новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами на Среднем Урале вступили в силу с января текущего года. Вывозом мусора в Нижнем Тагиле заведует регоператор северного кластера Свердловской области, филиал компании "Рифей" (ее связывают с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). Тарифы на вывоз отходов с начала года резко возросли. Сейчас живущие в многоквартирниках тагильчане платят за услугу 117 рублей, в частных домах - 132 рубля. При этом заявленное строительство современной мусорной инфраструктуры для переработки до сих пор существует только на бумаге.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы