Ураганный ветер будет бушевать на Среднем Урале еще два дня

Предупреждают синоптики.

До 28 октября продлено действие штормового предупреждения в Свердловской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС, в воскресенье и понедельник в связи с прохождением атмосферных фронтов на Среднем и Южном Урале ожидается усиление ветра до 17-22 метров в секунду. Отдельные порывы могут достигать 25 метров в секунду.

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области рекомендуют уральцам не прятаться от сильного ветра около стен домов - с крыш и балконов может упасть шифер или другие предметы. Также не стоит искать укрытия и парковать машины за остановками общественного транспорта, рядом с рекламными щитам и недостроенными зданиям, под деревьями.

Особенно осторожно следует обращаться с огнем: сильные порывы ветра моментально раздувают пламя.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения стоит немедленно обесточить все электробытовые приборы и выдернуть вилки из розеток.

В случае необходимости сообщить о происшествии можно по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России - 101 или единому номеру вызова экстренных служб - 112.