Российский министр назвал Градостроительный кодекс ошибкой

Мешающей развитию отрасли.

Глава Минстроя России Владимир Якушев назвал Градостроительный кодекс РФ главной ошибкой, мешающей развиваться строительной отрасли. Об этом он заявил 30 октября на пленарном заседании форума 100+ Forum Russia в Екатеринбурге, сообщает "Уралинформбюро".

"В том виде, в котором он есть сейчас, нам за Градкодекс должно быть стыдно, - заявил Якушев. - Его надо полностью переписать, потому что он стал нечитабельным от того количества изменений, которые мы пытаемся в него засунуть. Эти изменения должны быть минимизированы. Надо не менять законодательство, а просто исполнять то, что в нем уже прописано, а от запутанных пунктов Градкодекса отказаться".

Стоит напомнить, что с аналогичным призывом в августе 2019 года выступили и депутаты Заксобрания Свердловской области. Правда, парламентариев тогда возмутила не "сложность" документа, а содержащееся в нем положение об общественных обсуждениях и публичных слушаниях по вопросам архитектуры и градостроительства.

В сложившейся практике общественных дискуссий по градостроительным вопросам парламентарии усмотрели массу недостатков, в том числе недостаточную информированность граждан о дате, времени и предмете слушаний.

Актуальное