Слежку за москвичами доверят нейросетям

Распознают даже по форме черепа.

Столичные власти намереваются внедрить повсеместное видеонаблюдение за населением в рамках реализации проекта "Умный город". Об этом пишет "Новая газета". Мэр Москвы Сергей Собянин заговорил о конкурсе на создание программы по распознаванию лиц. Позже в черте города оборудуют порядка 200 камер.

Предполагается, что видеонаблюдение поможет моментально вычислить из толпы правонарушителей, сообщает "Уралинформбюро". Если программа идентифицирует лицо человека с лицом из списка разыскиваемых, она подаст сигнал полиции. Уточняется, что технология такова, что распознает даже закрытое лицо - по силуэту и форме черепа. Если нейросеть будет настроена хорошо, узнать человека ей не помешает ни угол обзора, ни темнота, ни посторонние предметы.

Чтобы использовать слежение, прежде необходимо проработать его детально, а также предусмотреть все юридические тонкости такого подхода, говорят чиновники. В Москве также намерены подхватить опыт китайцев, которые внедрили подобную систему в 2016 году.

В то же время остается немало тех, кто не доверяет "большому брату", опасаясь, что личной информацией могут воспользоваться злоумышленники и недобросовестные силовики. Скептики также напомнили о регулярных утечках данных.