Родителей не устроил отказ РЭК вернуть метро в единый проездной Екарты

Надеются подключить Общественную палату.

В Екатеринбурге школьники по-прежнему будут платить за проезд в метро отдельно. Подземку отказались включить в единый проездной городского общественного транспорта.

Такая информация содержится в официальном ответе на обращения родителей, недовольных тем, что метрополитен исключили из Екарты, из-за чего необходимо ежемесячно выделять на проезд детей к месту учебы до двух тысяч рублей в месяц. Выдержки из письма опубликовала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

Региональная энергетическая компания, которой губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, по словам Петровой, поручил реагирование на подобные письма, ответила, что включить проезд в подземке в единый проездной невозможно "по техническим причинам". Общественница, как и комментаторы под записью, негодуют, поскольку не понятно, что стоит за этой формулировкой, передает "Уралинформбюро".


Фото: facebook.com/pekatya

До весеннего повышения стоимости проезда в подземке, родители покупали детям безлимитную карту за 1 000 рублей в месяц. Она действовала во всех видах транспорта, включая метро. После того, как жетоны подземки стали стоить дороже билетов на остальные виды общественного транспорта, метро из единого проездного убрали.

Стоимость проезда в автобусе, трамвае и троллейбусе для школьников по Екарте сейчас зафиксирована на уровне 23,5 рубля. Необходимость отдельно оплачивать проезд в метро за 32 рубля сказалась на расходах горожан. Месяц назад они начали сбор подписей за возврат тарифа в Екарту.

Людям посоветовали обратиться за соцподдержкой, если доходы семьи ниже прожиточного минимума.

"Надеюсь, в ближайшее время городская [Общественная] палата все же организует круглый стол, о котором мы говорили, и мы, наконец, сможем узнать, что это [техническая невозможность] значит", - пообещала Екатерина Петрова.