Замена шланга на плите едва не стоила екатеринбургским пенсионерам жизни

Газ пошел в квартиру.

Очередное чрезвычайное происшествие, связанное с некачественной установкой газового оборудования, удалось предотвратить в Екатеринбурге. На этот раз от рук недобросовестных газовых мастеров пострадала семья пенсионеров в Кировском районе. 7 ноября 2019 года в квартиру пожилых екатеринбуржцев в многоэтажном доме на улице Солнечная позвонили две женщины. Представившись сотрудницами "Екатеринбурггаза", они убедили пенсионеров заменить на газовой плите шланг и кран опуска. За работу они запросили две с половиной тысячи рублей.

"Мы люди пожилые, на улицу не выходим - болят ноги. Сходить куда-то, чтобы узнать информацию или вызвать мастера, мы не можем. А тут пришли специалисты прямо домой. Две женщины, вежливые, в синей форме. Они осмотрели нашу плиту и сказали, что нужно срочно менять шланг и кран. Для нас это дорого, но безопасность важнее, поэтому мы согласились. Ведь они сказали, что работают в горгазе, мы и поверили", - вспоминает хозяйка Эмма Михайловна.

По словам пенсионерки, пришедшие женщины всячески демонстрировали высокую занятость, склоняли к быстрому принятию решения, по телефону вызвали слесаря, который и провел замену оборудования. На квитанции прописали название компании – ООО "МЛП". На следующий день на кухне сильно запахло газом, пришлось вызывать аварийную бригаду АО "Екатеринбурггаз". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, приехавшие на экстренный вызов специалисты зафиксировали повышенную загазованность в квартире. После обследования было установлено, что газ выходит на стыке соединения нового шланга с плитой. Шланг был установлен с грубейшими нарушениями.

И хотя в квартире газом больше не пахнет, пенсионеры опасаются пользоваться плитой. Мало того, что потребители переплатили за услугу на треть (в АО "Екатеринбурггаз" данные работы обошлись бы в 1 710 рублей), так и документы, которые оставили им горе-слесари, оказались ложными. Неизвестные потребовали абонентскую книжку АО "Екатеринбурггаз" и расписались в представленном старом акте выполненных работ от имени АО "Екатеринбурггаз". Договор же вместе с квитанцией оформили на свое имя.

"За последние месяцы к нам дважды звонили в дверь представители разных "газовых компаний". Я им отказывала, не пускала. А этим вот поверила почему-то, пустила и доверила работы. Сейчас очень об этом жалею. Всем советую – не пускайте в квартиры неизвестных людей! Ладно, у нас закончилось благополучно, а ведь могла произойти трагедия", - комментирует ситуацию пенсионерка Эмма Михайловна.

Это уже не первый случай, когда после вмешательства сторонних организаций в газовое оборудование екатеринбуржцев, возникают нештатные ситуации. Осенью столица Урала была потрясена случаем, когда после замены шланга на плите сторонней организацией едва не погибла молодая женщина. Екатеринбурженка, как и пенсионеры, была введена в заблуждение и думала, что работы проводит "Екатеринбурггаз". А в доме на улице Пирогова при проведении работ сотрудниками другого ООО был сломан кран ввода.

Специалисты АО "Екатеринбурггаз" еще раз призывают горожан к бдительности и напоминают, что замена газового оборудования должна выполняться только профессионалами.