Свердловские власти оплатят питание обучающихся на дому детей-инвалидов

Депутаты согласны.

Свердловчане, чьи дети имеют инвалидность и обучаются на дому, будут получать денежную компенсацию на двухразовое питание ребенка. Соответствующая статья расходов включена в проект бюджета региона на следующий год, сообщает "Уралинформбюро".

13 ноября новеллу обсудили члены соцкомитета областного Заксобрания. Она предполагает внесение изменения в региональный закон "Об образовании" и обусловлен появлением соответствующей поправки в аналогичном федеральном законе.

В настоящее время в Свердловской области на дому обучается 3 496 детей-инвалидов. В проекте бюджета на 2020 года на денежные компенсации заложено более 70 миллионов рублей. Члены комитета одобрили инициативу и рекомендовали ее к принятию на заседании Заксобрания. Оно пройдет 19 ноября.

Следует отметить, что не ко всем инициативам, касающимся детей, в комитете относятся столь благосклонно. Так, в 2018 году не получила однозначной поддержки идея депутата Евгения Зяблицева, предлагавшего выделять по 1 000 рублей семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, на приобретение школьно-письменных принадлежностей при поступлении ребенка в первый класс. Следом законопроект был отклонен полным составом Заксобрания. Примечательно, что через год аналогичная инициатива появилась в Госдуме.

Актуальное