Интернет-провайдеры просят Высокинского унять драконовский аппетит "Гортранса"

Аренда опор грозит подорожать в 5 раз.

Операторы связи направили коллективное обращение в адрес главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Поводом для этого стала инициатива ЕМУП "Гортранс" о расторжении действующих договоров на использование опор контактной сети для размещения кабелей и их перезаключении на новых, кабальных условиях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи.

Провайдеры просят градоначальника вмешаться в ситуацию и поспособствовать мирному диалогу, так как считают, что новые предложенные "Гортрансом" условия идут в разрез с антимонопольным законодательством.

Операторы связи говорят о непропорциональности и необоснованности предполагаемого ЕМУП увеличения размера оплаты за использование опор. При росте уровня потребительских цен за последние три года на 12,3%, подорожание аренды столбов составит 401,96%. На сегодня в бюджетах телекоммуникационных компаний попросту не предусмотрены средства ни на повышающуюся в пять раз оплату аренды опор, ни на возможный перенос кабелей связи с них.

Пострадавшей стороной в споре операторов связи и ЕМУП "Гортранс" рискуют оказаться сотни екатеринбуржцев.

Стоит отметить, что ранее Александр Высокинский заявил о том, что в Екатеринбурге могут появиться многофункциональные опоры освещения. Помимо своей основной функции фонарные столбы станут точками крепления сетей передачи данных, иначе город рискует оказаться в плотном коконе оптоволокна.