В Екатеринбурге интернет пустят по фонарям

В рамках благоустройства.

"Умные" светофоры и многофункциональные опоры освещения должны быть предусмотрены в стандартах благоустройства улиц Екатеринбурга. Об этом "Уралинформбюро" заявил мэр города Александр Высокинский.

Речь идет о так называемых "опорах двойного назначения", которые, среди прочего, выполняют функции крепления сетей передачи данных. По мнению градоначальника, эту роль могли бы выполнять столбы освещения и светофорные объекты, которые при благоустройстве улиц можно снабжать дополнительными техническими возможностями (например, оборудованием для камер видеонаблюдения или точками Wi-Fi) . В противном случае "мы рискуем получить лес из оптоволокна на улицах", предупредил мэр.

Стоит отметить, что практика крепления к столбам освещения видеокамер уже применяется в столице Урала. В планах – размещение на фонарных столбах станций сотовой связи, предположил Высокинский. Однако такая модернизация уличного оборудования может споткнуться о нехватку финансирования.

Избежать проблемы поможет увязка на федеральном уровне двух самостоятельных нацпроектов: по благоустройству городской среды и по развитию информационных технологий. В связи с этим мэр предложил членам Совета по вопросам развития местного самоуправления при полпреде президента РФ в УрФО создать соответствующую рабочую группу.

Актуальное