Власти Екатеринбурга ответили за пластиковые фонари

"Вброс бессмысленной, никому ненужной информации".

Председатель комитета благоустройства мэрии Екатеринбурга Тамара Благодаткова прокомментировала критику в адрес пластиковых фонарных столбов на городской набережной. "Это опоры хорошего качества", - заявила чиновница в эфире радио "Комсомольская правда".

Снимок фонарного столба на набережной с отколотым куском пластика опубликовал в своем telegram-канале урбанист Дмитрий Москвин. Он возмутился тем, что опора сделана не из чугуна, как думали горожане. Тему подхватил блогер Илья Варламов, который призвал "заменить это позорище на настоящий чугун". "Одноразовая Россия нам не нужна", - подчеркнул Варламов.

Благодаткова назвала эти высказывания "вбросом бессмысленной, никому ненужной информации".

"Речь идет о набережной, которая ремонтировалась в 2007–2008 годах, поэтому никто на ней давно не работал, это опора простояла 11 лет! Это отлично, что она 11 лет стояла и все думали, что это каслинское литье. За эти годы ее не нужно было красить, мы их только мыли. Да, видимо, кто-то ее мог зацепить, опора будет заменена на точно такую же. Это хорошее качество опор", - рассказала чиновница. По ее словам, в основе фонарного столба проходит металлическая конструкция, которая снаружи покрыта пластиком для "создания декоративной формы", передает "Уралинформбюро".

Впрочем, в текущих работах муниципалитет предпочитает использовать более современные образцы опор уличного освещения, добавила Благодаткова.