Свердловские автолюбители поборются за право быть гряземесами

Подготовили четвертый иск.

Активисты продолжают борьбу со штрафами за парковку на газонах, которые стали пачками приходить свердловским автомобилистам с минувшей весны. Возглавляет протестное движение правозащитник Кирилл Форманчук, известный своей непримиримой позицией по отношению к силовикам. Общественники подали очередной иск с требованием отменить норму регионального закона, в соответствии с которой гряземесам присылают письма счастья в настоящий момент, сообщает "Уралинформбюро".

Расплывчатая формулировка дает инспекторам право штрафовать любого водителя, который оставил автомобиль вне дороги. Форманчук считает, что это открывает пространство для злоупотреблений.

"В Законе "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" под газоном понимается в том числе "предназначенная для озеленения поверхность земельного участка". Подобная формулировка закона не соответствует здравому смыслу, ведь водитель, паркуясь, не должен догадываться – предназначен ли для озеленения тот или иной земельный участок", - объясняет он.

Юрист также ссылается на то, что региональные власти взяли на себя функцию муниципальных и определили понятие "газона" и "зеленых насаждений".

Сейчас в Свердловской области за парковку на газоне предусмотрен штраф от 3 000 до 500 000 рублей в зависимости от категории нарушителя. Ранее представители горадминистрации уральской столицы жаловались, что на газонах в городе ежедневно паркуются до 6 000 машин.

Свердловский областной суд принял дело в производство. Об отношении общественности к "гряземесам" и о юридических тонкостях агентство подробно писало в материале: Свинья на газоне.

Актуальное