Увеличение зарплаты бюджетников до двух прожиточных минимумов не прошло

Сито правительства.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об увеличении зарплаты работников бюджетной сферы до уровня не ниже двойной величины прожиточного минимума в том или ином регионе. Документ противоречит нормам бюджетного законодательства РФ, пишет ТАСС со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Идею на рассмотрение Госдумы 8 августа внес Государственный совет – Хасэ Республики Адыгея. Она предусматривает создание дополнительных гарантий по зарплате педагогам, медикам и сотрудникам сферы культуры, трудящимся в государственных и муниципальных учреждениях, напоминает "Уралинформбюро".

"Принятие законопроекта создаст ситуацию, при которой расходные обязательства федерального бюджета по оплате труда работников федеральных государственных учреждений будут формироваться в том числе на основе нормативного правового акта субъекта РФ, что противоречит нормам бюджетного законодательства РФ, устанавливающим разграничение полномочий органов государственной власти при формировании расходов бюджетов бюджетной системы РФ", - говорится в проекте отзыва.

Кроме того, полагают в правительстве, принятие законопроекта спровоцирует снижение зарплаты "отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры", уровень повышения которой предусмотрен майским указом президента 2012 года.

Стоит отметить, что схожую инициативу на днях внес в Госдуму парламент Республики Северная Осетия – Алания. Принципиальное отличие – привязка зарплаты бюджетников к минимальному размеру оплаты труда в регионах, а не прожиточному минимуму. Впрочем, и эта идея была раскритикована.