Красивый номер автомобиля будет передаваться по наследству

Без доплат.

МВД и Минэкономразвития договорились о концепции системы покупки красивых номеров автомобилей. Эта мера должна помочь в борьбе с теневым рынком.

Получить особенный государственный регистрационный знак (ГРЗ) можно будет через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто, пишет "Коммерсантъ". В этом случае автомобилист вводит на портале желаемое сочетание и подтверждает бронь (если ГРЗ еще не занят). За такой номер придется заплатить повышенную пошлину, ее размер пока не определен, передает "Уралинформбюро".

Также автолюбители смогут выбрать желаемый номер из предложенного массива наиболее ходовых красивых знаков. В этом случае пошлина будет еще больше. Дополнительно ГРЗ может быть выставлен на аукцион.

При продаже машины вместе с красивым номером новый владелец должен будет еще раз заплатить за "особый" знак повышенную пошлину. Если он откажется, то ему выдадут обычный номер. Исключение сделают только для ситуаций, когда машина с красивым номером регистрируется в связи с ее получением по наследству.

Стоит напомнить, что речь о продаже красивых номеров в России ведется с 2010 года. Но до текущего времени этому мешало отсутствие консенсуса между заинтересованными ведомствами.