Красивый номер для автомобиля можно будет купить легально

Минэкономразвития готовит постановление.

Желающие купить красивый номер для своего авто, смогут легально сделать это на интернет-аукционах. Соответствующий проект постановления российского правительства готовит Минэкономразвития, передает "Уралинформбюро".

Внесение документа в кабмин запланировано на 2 сентября 2019 года. Пока обсуждаются вопросы: как будет проходить отбор знаков, кто станет контролировать проведение торгов и устанавливать критерии для них. В целом идея легализации продажи таких номеров не нова, но только сейчас она получает законодательную поддержку.

По данным "Известий", купить номерной знак с запоминающейся комбинацией букв и цифр можно и сегодня. Оборот серого рынка таких номеров, по оценке экспертов, составляет десятки миллиардов рублей. Расценки варьируются от 20 тысяч рублей до 3 миллионов. Одними из самых дешевых оказались номера, которые начинаются на цифру 0 (до 100 тысяч рублей), самыми дорогими — с буквами ХХХ (3 миллиона рублей). Более доступны комбинация ААА (от 1 миллиона рублей) и ООО (от 200 тысяч рублей).

Из комбинаций цифр самая высокая стоимость у номера 777 — 965 тысяч рублей. Точно такой же номер, но еще и с буквами ХАМ обойдется уже в 1,2 миллиона рублей. Цифры 666, 444, 999, 555 и 111 с произвольными буквами стоят не больше 300 тысяч рублей.

Вывести продажу номеров из тени власти пытаются с 2010 года, выпустив на этот счет отдельное распоряжение правительства. Однако до сих пор легализации процесса мешало отсутствие специального закона. В августе 2018 года парламент утвердил закон "О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Он вступит в силу 4 августа 2019 года и после этого станет возможным принятие постановления о продаже красивых номеров на аукционах.

Также по теме:
ГИБДД раздает екатеринбуржцам "блатные" номера

Актуальное