Воду для екатеринбуржцев будут чистить новым способом

Пока это только проект.

Западная фильтровальная станция (ЗФС) екатеринбургского "Водоканала", которая снабжает водой 85% домов в Екатеринбурге, в ближайшие годы будет оснащена системой ультрафиолетового обеззараживания воды. Разработкой проекта этой системы займется победитель аукциона, размещенного предприятием на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Согласно техзаданию, проектировщику предстоит в срок до 30 декабря 2020 года выполнить анализ работы нынешних систем водоподготовки ЗФС, провести инженерные изыскания на площадке станции, разработать проект и получить по нему заключение госэкспертизы.

Предполагается, что проектируемая ультрафиолетовая установка разместится в новом здании на напорных линиях существующих насосных станций (на южном берегу Верх-Исетского пруда). Она обеспечит двухступенчатую очистку и будет иметь производительность 400 тысяч кубометров обеззараженной воды в сутки. Стартовая стоимость разработки проекта составляет 10,2 миллиона рублей. Победитель аукциона определится после 12 декабря.

Стоит отметить, что сегодня Водоканал использует ультрафиолет для обеззараживания воды на головных сооружениях водопровода (снабжающих водой 15% города), а для очистки канализационных стоков – на Северной аэрационной станции. На ЗФС для этой цели пока применяется традиционный способ избавления от бактерий с использованием реагентов. Однако полностью отказываться от использования хлора предприятие не планирует.

Следует напомнить, что в МУП "Водоканал" сменилось руководство: директором предприятия назначен Евгений Лузгин, бывший начальник Южной аэрационной станции. Прежний шеф, Евгений Буженинов, ушел с поста в марте после тотальных проверок компании.