Водоканал Екатеринбурга доверили новому руководителю

Наставления он уже получил.

В екатеринбургский Водоканал назначен новый директор - Евгений Лузгин. 11 ноября коллективу предприятия его представил глава города Александр Высокинский, сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации.

Евгений Лузгин в отрасли с 1998 года. Известно, что новый руководитель - выпускник Уральской государственной лесотехнической академии по специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", а также Екатеринбургского колледжа транспортного строительства по направлению водоснабжения и водоотведения.

Профессиональную карьеру он начал с оператора и мастера хлораторной установки на Южной аэрационной станции Водоканала. Затем руководил цехом механического обезвоживания и службой производства и капитального строительства предприятия. На должность главы компании Евгений Лузгин сменил кресло начальника Южной аэрационной станции. Высокинский пожелал ему "новых горизонтов, успеха в работе и достижения поставленных задач".

Стоит напомнить, что в кресле руководителя Водоканала в последнее время постоянно менялись люди. Предыдущим начальником был Евгений Буженинов, который получил многомиллионный иск после освобождения от должности. Пост он покинул в марте этого года после тотальных проверок предприятия и его деятельности.

Одним из руководителей Водоканала в свое время был и первый вице-мэр Александр Ковальчик. Несколько лет назад его работой на предприятии заинтересовалась прокуратура, его подозревали в злоупотреблении полномочиями. Однако суд вину управленца не признал. Сейчас замглавы города вновь оказался под следствием. Против него возбуждено уголовное дело, связанное с заключением контракта на тендер по вывозу мусора.

Актуальное