Академики поставили подножку реформе образования в России

В проектах ФГОС множество недостатков.

Проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и основного общего образования содержат более 500 недостатков. К такому выводу пришел, совет Российской академии образования (РАО), по запросу Минпросвещения проводивший экспертизу документов, передает "Уралинформбюро".

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря 2019 года обновить в стране образовательные стандарты. Перед их утверждением РАО, согласно постановлению кабмина, должна предоставить одну из независимых оценок. В соответствующий экспертный совет, по данным РБК, вошли более 300 человек, в том числе 39 академиков, 57 членкоров и 3 академика Российской академии наук.

В письме, которое по итогам экспертизы РАО направила в министерство, указываются только 13 замечаний. В том числе:

- Стандарты больше ориентированы на контроль учащихся, чем на создание благоприятной ситуации интеллектуального развития и развития личности учеников.
- Не предлагают способов социализации, а также профилактики и коррекции агрессивного, суицидального и противоправного поведения с учетом особенностей возраста и личности.
- Крайне формально излагают задачи сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и отрицательного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя и табака.
- В необходимом объеме не предусматривают профилактику эмоционального выгорания, профессиональной деформации педагогов.
- Не учитывают в необходимом объеме поручения президента Путина снизить внеучебную нагрузку на школьников.
- Опираются на неясную методологическую и научно-методическую основу, которая не отвечает "вызовам эпохи" современного технологического развития.

В Минпросвещения, в свою очередь, заметили, что РАО – единственный из привлеченных к экспертизе проектов ФГОС институт, который дал отрицательную оценку.

"Свои экспертизы нам прислали 75 регионов, больше десяти предметных ассоциаций, также мы привлекали специалистов из РАО, мы имеем большое количество заключений. В целом они положительные, но содержат конкретные замечания, с условиями которых все участники процесса посчитали, что ФГОС могут быть приняты", - заявил замминистра Павел Зенькович.

Актуальное