Буря и натиск: что творится в Екатеринбурге за день до подорожания справок для водителей

"Уралинформбюро" спросило наркологов.

В наркодиспансерах столицы Урала готовы к наплыву автолюбителей, которые спешат оформить медсправку для получения прав по прежним гуманным ценам. С завтрашнего дня, 22 ноября, в связи с новыми правилами она подорожает в разы. Ожидается, что сегодня в коридорах клиник, которые выдают такие заключения, будет настоящий ажиотаж.

Впрочем, к натиску горожан там готовы. В областной наркологической больнице корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали, что сейчас справки выдают два кабинета на Халтурина, пока людей немного.

"Очередей нет, все работает в штатном режиме, 2 кабинета принимают. При необходимости, если будет много желающих, откроем третий кабинет", - рассказали в пресс-службе учреждения. Там добавили, что до конца сегодняшнего дня получить заключение нарколога и психиатра можно за 365 рублей - это цена каждой справки.

В остальных диспансерах и клиниках города цена справки пока колеблется от 280 до 400 рублей.

Стоит напомнить, что с 22 ноября тем, кто получает водительское удостоверение впервые и тем, кто меняет его по истечении 10 лет, чтобы получить заключение нарколога, придется сдавать расширенный анализ, включающий исследования мочи и крови на наличие психоактивных веществ и маркера CDT, подтверждающего регулярное употребление алкоголя.

Из-за этого с 22 ноября полное обследование, согласно обновленной процедуре, обойдется водителю в 4 795 рублей. Из них: 365 рублей - осмотр специалиста, 1 494 рубля - химико-лабораторный анализ мочи, 2 900 рублей - маркеры хронического алкоголизма.

При этом кроме справки от нарколога кандидату в водители необходимо получить заключения и других медиков. Раньше в Екатеринбурге медкомиссия обходилась в сумму от 1 500 до 4 000 рублей. Очевидно, теперь к ней придется добавить еще 5 000.

Актуальное