Замерзающих жителей Чебаркуля временно разместят в местной школе

Губернатор возглавил оперативный штаб.

Жителей замерзающего военного городка в Чебаркуле решено временно разместить в здании одной из школ. Данные с заседания оперативного штаба по восстановлению теплоснабжения под руководством главы региона Алексея Текслера приводит telegram-канал "Е-область".

Стоит напомнить, ЧП в городе произошло еще 15 ноября. Авария произошла на сетях, которыми заведует Центральное жилищно-коммунальное управление Минобороны. Как раз в это время в город пришли сильные морозы - температура опускалась ниже минус 30 градусов. Речь идет о 13 тысячах человек, оставшихся без тепла в квартирах.

И.о. главы Чебаркуля Светлана Вингорадова рапортовала об экстренных мерах, принятых для нормализации обстановки. В частности, детей из двух детсадов уже перевели в дошкольные учреждения, где есть тепло. Все школы городка теперь отапливаются. В большинстве жилых домов отопления нет - температура воздуха держится в пределах 8-14 градусов тепла.

Чтобы предотвратить повреждение отопительных систем в домах во всех подъездах и подвалах установлены тепловые пушки в количестве. Таких приборов понадобилось 48 штук. Приведены в готовность пять пунктов временного размещения на 210 человек и две дизельные электростанции на 50 и 100 киловатт, а также 46 конвекторов и 20 тепловентиляторов из муниципальных резервов.

Губернатор Южного Урала заверил, что держит ситуацию на контроле. По его словам правительству Челябинской области удалось согласовать с Минобороны график подключения тепла в городе.

Сегодня работа организована таким образом, что новые сети проложены, теперь нужно подключить каждый дом. Решение следующее: все, что касается внешних теплосетей, работы завершаются, количество ремонтных бригад обеспечено. Я дал поручение в ближайших территориях сформировать минимум 14 бригад, то есть по одному на каждый дом. Мы не делим людей по ведомственному принципу, помогаем Минобороны подключить все дома в короткий срок", - заявил Алексей Текслер.