В военном городке на Южном Урале в пик морозов отключили тепло

В пик холодов мерзнут 13 тысяч жителей.

Военный городок в Чебаркуле в разгар морозов с 15 ноября остается без отопления из-за ремонта теплосетей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в отделении Общероссийского народного фронта по Челябинской области.

По словам местных жителей, обратившихся с жалобой в ОНФ, коммунальные службы якобы решили среди зимы полностью заменить изношенные тепловые сети. Люди опасаются, что работы могут затянуться до декабря. Из-за этого прекращена подача тепла в дома и соцучреждения, включая детский сад и школу. В итоге ютиться у обогревателей пришлось 13 тысячам человек. Люди жалуются, что старая проводка в домах не выдерживает возросшей нагрузки.

В связи с этим "фронтовики" намерены обратиться в правительство региона с просьбой взять ситуацию под контроль.

По мнению эксперта ОНФ в Челябинской области Антона Неверова, на местные власти особой надежды нет: глава района,"зная, что на протяжении нескольких лет на его территории происходит один и тот же коммунальный катаклизм, не привлек внимание балансодержателя (Центральное жилищно-коммунальное управление Министерства обороны РФ - прим. ред.) и не обратился за помощью к областным властям", возмущается общественный активист.

19 ноября МЧС обратилось к жителям региона с предупреждением о сильном похолодании. Сообщалось, что ночью столбики термометров на Южном Урале опускались до отметки в минус 34 градуса, днем 20 ноября - до минус 27.

Стоит напомнить, что зимой 2018 года подобное ЧП случилось в свердловском поселке Мартюш. Тогда из-за аварии на теплоцентрали, случившейся в 30-градусные морозы, весь поселок на две недели оказался в ледяной блокаде. После инцидента территориальное подразделение СУ СКР возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.