Бак для приема приема лишней одежды "Вещь добра" установили в Екатеринбурге

Инициатива принадлежит участникам проекта startup reality "Твой ключ от бизнеса".

Первый контейнер для сбора одежды, которую и носить не хочется, и выбросить жалко, появился в столице Урала. Он установлен в рамках проекта "Вещь добра" в БЦ "Суворов" на улице Радищева, что через дорогу от ТРЦ "Гринвич".

Складировать в короб можно старые зимнее пальто, шапки, пуховики и другие вышедшие из употребления вещи. Собранный текстиль сначала будут разбирать: одежда в хорошем состоянии пойдет на продажу или будет передана в благотворительные фонды, а сильно изношенная поедет на переработку в челябинский "Втор-Ком".

Также организаторы проекта "Вещь добра" оборудовали пункт приема и сортировки вещей по адресу: улица Посадская, 16а, офис В204.

До конца года они намерены открыть в Екатеринбурге charity shop (благотворительный магазин) "Вещь добра" и установить еще восемь контейнеров, передает "Уралинформбюро".

Создатели проекта "Вещь добра" надеются, что идея полезного круговорота одежды приживется в столице Урала и сформирует устойчивую социальную систему, более 70 лет существующую во всем мире.

"Charity shops давно работают в Великобритании, Америке, Австралии и других странах. С 2011 года такие магазины появились в Москве и Санкт-Петербурге. Главная задача таких проектов – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей. Кроме того, в нашем пункте приема и сортировки вещей мы сможем производить разделение материалов для дальнейшей переработки и снизить количество неперерабатываемого мусора", - поделился Денис Лекомцев.

Переработка вторсырья сегодня входит в приоритеты государственной политики в России. По данным Минприроды РФ, в стране ежегодно образуется около 5,4 миллиарда тонн всех видов отходов, из них порядка 375 миллиона тонн требуют особых условий промышленной переработки.

Стоит отметить, что проект "Вещь добра" уже заручился поддержкой министерства социальной политики Свердловской области и прошел отбор в проекте startup reality "Твой ключ от бизнеса", запущенном главой Русской медной компании Игорем Алтушкиным, войдя в ТОП-9 идей, претендующих на первый грант. Однако к реализации своих идей молодые предприниматели приступили, не дожидаясь победы в конкурсе.