Чайка подтвердил желание регулярно успокаивать бизнесменов

На встрече в Екатеринбурге.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка провел личный прием с представителями малого и среднего бизнеса Урала. Расширенная встреча состоялась 22 ноября в Екатеринбурге. Ключевой темой мероприятия стала защита прав предпринимателей.

В частности, речь шла об ограждении бизнесменов от ненужных проверок. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области "Уралинформбюро" сообщили, что за полтора года российских бизнесменов избавили от 300 тысяч плановых и внеплановых инспекций. Более того, усилиями прокуратуры предпринимателям возвращены более 47 миллиардов рублей долгов по различным контрактами. Вопрос о необходимости согласования прокурором проводимых контролерами административных расследований и рейдов подняли в числе прочих. Юрий Чайка ответил, что с таким предложением он уже обратился к президенту Владимиру Путину.

Пользуясь случаем, представители бизнес-сообщества пожаловались генпрокурору на слабую финансовую поддержку. Чайка пообещал отреагировать и собрать предложения предпринимателей на этот счет, а также инициировать проверки, чтобы выявить факты нарушения прав бизнесменов.

В то же время губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что лично контролирует помощь малому и среднему бизнесу в регионе."Сегодня Свердловская область входит в первую пятерку российских регионов по таким показателям как количество малых и средних предприятий, финансовый оборот сектора, численность работников, занятых в сфере предпринимательства. На данный момент у нас более 200 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Их финансовый оборот в 2018 году составил 2,374 миллиарда рублей", - рассказала он.

Завершая мероприятие, Юрий Чайка сказал, что такие встречи должны стать регулярными, поскольку только общаясь напрямую, можно эффективно справляться со сложностями в отрасли.