Екатеринбург станет отправной точкой нового проекта Генпрокуратуры

Ведомство взялось помогать предпринимателям.

Генпрокурор России Юрий Чайка опробует на Екатеринбурге новый формат работы. Как пишет "Коммерсантъ", глава надзорного ведомства планирует регулярно проводить приемы бизнесменов в регионах.

Общение с коммерсантами в Екатеринбурге состоится 22 ноября. Новый формат общения был признан перспективным после личного приема на Восточном экономическом форуме, который состоялся во Владивостоке в сентябре этого года. Диалог без ограничений стал эффективным дополнением к прямой линии для бизнесменов, на которую за три года поступило уже почти 3,5 тысячи обращений и жалоб, сообщает "Уралинформбюро".

Все обращения, которые поступают на нее, перенаправляются в профильное управление центрального аппарата Генпрокуратуры и передаются в докладе главе ведомства. Пристальное внимание к проблемам коммерсантов позволяет анализировать инвестиционный климат с разбивкой по регионам.

Ожидается, что на выездном приеме в Екатеринбурге речь пойдет о плановых и внеплановых проверках бизнеса. Местные предприниматели намерены поднять тему сокращения нестационарной торговли, курс на которое объявили вице-мэр уральской столицы Владимир Боликов и председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева.

Вслед за Екатеринбургом в первой половине 2020 года такое мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге, а во второй - во Владивостоке и Саратове.