Перепись россиян начнется в День дурака

С Ямала.

Всероссийская перепись населения начнется на полгода раньше запланированного - 1 апреля 2020 года. Старт ей дадут в ЯНАО: регион станет первым в очереди ввиду непростых климатических условий и отдаленности территорий, пишет агентство ТАСС.

В большинстве регионов Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Как и в предыдущие кампании, в стране будут запущены поквартирные обходы. При этом к ним на сей раз добавят стационарные пункты в МФЦ, где россияне смогут пройти интернет-опрос или заполнить бумажные анкеты. Такие же участки оборудуют в вузах, торговых центрах и на крупных предприятиях.

В регионах "тюменской матрешки" (Тюменская область, Югра и ЯНАО) перепись будет длиться дольше, чем в других регионах - до 20 декабря. Это связано с тем, что данные субъекты являются лидерами в стране по количеству труднодоступных и отдаленных населенных пунктов (189, 118 и 54 соответственно). Кроме того, из-за значительной доли кочевого населения сроки кампании придется скоординировать с моментами начала и завершения каслания оленей (кочевье стада по пастбищам), передает "Уралинформбюро".

"Где-то переписчику, возможно, придется добираться гужевым транспортом, где-то водным или воздушным. Перепись здесь и завершится позже всех по стране, это связано с тем, что в некоторые территории переписчики не смогут добраться в сезон распутицы и будут делать это по зимникам", - добавила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Надежда Менова.

Первые итоги переписи подведут в конце 2020 года. Подробный анализ запланирован на 2021-2022 годы. Госказна потратит на учет россиян 33 миллиарда рублей.

Актуальное