Экзамен на права дополнят новыми блоками задач

Знать нужно все.

Вопросов на экзамене в ГИБДД на получение водительского удостоверения станет ощутимо больше. К уже существующим добавят новые тематические блоки. Об этом заявил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции РФ Николай Гиляков, пишет РИА Новости.

Предполагается, что проверять будущих водителей будут по нескольким направлениям: "Основы безопасности вождения", "ПДД", "Законодательство", "Устройство транспортного средства" и "Профессиональный блок", "Психология" и "Медицина". Ожидается, что осваивать больший объем информации будущим водителями придется с 1 октября 2020 года - с этой даты новелла вступит в силу, сообщает "Уралинформбюро".

Гиляков подчеркнул, что автомобилисты должны обладать знаниями во всех этих областях. "Поэтому мы предполагаем значительно увеличить количество теоретических задач, в основном дополнить увеличение задач в счет вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения транспортного средства, а также вопросы добавить, которые касаются психологических основ, отдельно выделить профессиональный блок", - рассказал он.

Стоит отметить, что практическая часть экзамена, со следующего года напротив сократится - из экзамена уберут площадку. По мнению замначальника ГУОБДД России Олега Понарьина, водитель должен демонстрировать навыки в реальных условиях, а не вымышленных. Поэтому смысла проверки на закрытой территории нет.