Екатеринбургские бараки доживут до конца XXI века

Если не ускорить процесс их сноса.

Снос частного и аварийного секторов Екатеринбурга может растянуться на десятки лет, если его вести нынешними медленными темпами. Об этом декабря на Рождественском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) заявил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, объем сноса старого жилья в уральской столице сегодня составляет менее 1% от объема ввода новостроек. При этом доля деревянных и шлакоблочных домов постройки 20-50 годов ХХ века в общей структуре жилфонда Екатеринбурга не превышает 3%, передает "Уралинформбюро".

"Если мы и дальше их будем сносить теми же темпами, то деревянные дома исчезнут с карты города через 32 года, а шлакоблочные - не раньше чем через 69 лет, - предупредил аналитик УПН. - Так что нам нужно сначала разобраться с таким типом жилья, а затем уже думать о реновации хрущевок (доля которых составляет в структуре жилфонда города 12% - прим.ред.)".

Выход из сложившейся ситуации Хорьков видит в кардинальном изменении градостроительного законодательства и подключении к процессу сноса трущоб федеральных и региональных институтов развития.


Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков

Участники форума разделяют тревогу своего коллеги. Так, вице-президент РГУД Андрей Бриль заметил, что ветхий сектор в Екатеринбурге занимает большие площади в самых привлекательных для девелоперах районах, однако для массового сноса и отселения таких домов "нет разумной экономической модели".

Стоит отметить, что в других городах Свердловской области проблема расселения аварийного фонда стоит еще острее, чем в Екатеринбурге: на данный момент только официальный аварийный статус имеют 2 279 домов общей площадью 511 тысяч квадратных метров, в которых проживает более 31 000 человек.

В 2019 году удалось отселить в благоустроенное жилье 844 жителя. На эти цели Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил Свердловской области 1,48 миллиарда рублей. Планируется, что до 2025 года в новое жилье переедут еще 20 тысяч жителей бараков.