ММК оказал поддержку детям с редким недугом

Закупив для них необходимое оборудование.

В Магнитогорске семьям, воспитывающим детей с муковисцидозом, вручили комплекты оснащения для лечения этого заболевания. Церемония прошла в центре "Материнство" Благотворительного фонда "Металлург" (основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат).

Муковисцидоз - генетическое прогрессирующее заболевание с поражением жизненно важных органов, прежде всего дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. В ходе июльского визита президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск был поднят вопрос об отсутствии узких специалистов в Челябинской области, в частности для лечения муковисцидоза. Терапия этого редкого заболевания очень затратна и требует постоянного применения дорогостоящего оборудования. Жизненно необходимые виброжилет и откашливатель, которые способны сдерживать развитие болезни, обходятся в 1,5 миллиона рублей.

В Магнитогорске муковисцидозом страдают пятеро детей. Председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников принял решение обеспечить их необходимыми медико-техническими средствами, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества. После встреч с семьями и консультаций с медучреждениями была определена потребность в препаратах и допоборудовании: масках и пальцевых пульсоксиметрах для измерения пульса, а также ежегодно заменяемого оборудования - тренажерах дыхания, ингаляторах и небулайзерах. Кроме того, этим пациентам дважды в год необходимо лечение в Российском центре муковисцидоза в Мытищах.

Учитывая тяжесть заболевания детей, руководство ММК решило оказать их семьям материальную помощь в рамках социальных программ предприятия через БФ "Металлург". На приобретение виброжилетов и откашливателей было направлено 6,2 миллиона рублей. Сложности с поиском и доставкой необходимого оснащения, в конце концов, были успешно разрешены. По словам старшего менеджера группы социальных программ ПАО "ММК" Федора Наследова, ситуацию лично держал под контролем генеральный директора компании Павел Шиляев.

Правительство Южного Урала намерено обеспечивать детей препаратами за счет средств федерального и областного бюджетов. На годовой курс лечения пяти юных магнитогорцев необходимо 5,3 миллиона рублей. Дополнительно за счет региональной казны детей обеспечат медикаментами более чем на 600 тысяч рублей и расходными материалами на 240 тысяч, а также оплатят их проезд при направлении на лечение в федеральное учреждение и обратно.

Кроме того, на базе Челябинской областной клинической больницы будет организован консультативный прием главного внештатного специалиста - детского пульмонолога. Предусмотрена возможность проведения телемедицинских консультаций со специалистами Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей.

Актуальное