В Казахстане задумались о переименовании бывшей столицы

Назарбаев тут ни при чем.

В Казахстане обсуждается идея переименования еще одного города. Историческое название могут вернуть южной столице страны – Алматы.

О возможном переименовании города в Алма-Ату заявил писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов. По его словам, многие жители мегаполиса за то, чтобы вернуть прежнее название. Он также отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с ним поддержал эту идею.

"Но он сказал, что народ должен сам решить. Меня поддержал и аким города Бакытжан Сагинтаев", – приводит "Sputnik Казахстан" его слова.

При этом советник главы государства Ерлан Карин отметил, что подобные вопросы, по мнению президента, могут решаться только путем выяснения мнения граждан, передает "Уралинформбюро".

"Олжас Сулейменов - давний сторонник идеи переименования южной столицы. Однако то, что он упомянул об этой идее на встрече с президентом, не означает, что глава государства поддерживает ее", – написал чиновник в своем telegram-канале.

Стоит напомнить, что весной 2019 года в Казахстане было решено переименовать столицу страны Астану в Нур-Султан. Соответствующий указ подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев, сменивший на посту Нурсултана Назарбаева. Город назван именно в честь лидера нации, который возглавлял Казахстан с 1990 года.