"Близко к нищете". В Совете Федерации прозвучала оценка положения россиян

Но об этом говорили не сенаторы.

Россия за четверть века стала страной с огромным неравенством по доходам, у населения растет запрос на перераспределительную политику. Такое мнение в Совете Федерации в рамках мероприятия "Время эксперта" высказала профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич.

"Мы стали за четверть века совсем другой страной. Страной, в которой сильнейшим образом выросло неравенством по доходам. В период экономического роста все (группы населения – прим. ред.) росли, но рост распределялся неравномерно. В условиях падения доходов запрос на перераспределительную политику будет расти и он растет на справедливость социальную", – заявила эксперт.

По мнению специалиста, пришло время "некоторых политических решений", передает "Уралинформбюро".

Также Наталья Зубаревич уделила внимание вопросам бедности в России и заявлениям властей о необходимости ее побороть.

"Дежурный вопрос: мне очень интересно, как в Тыве с 41% бедности они выйдут на плановые то ли 15%, то ли 17%? Я этого не понимаю", – отметила она.

Дополнительно Наталья Зубаревич рассказала, что все рапорты властей о достижениях должны соизмеряться с ощущениями людей. Она представила данные опроса Росстата о субъективном ощущении бедности.

1% населения не хватает даже на еду, 14% на еду хватает, а на одежду и обувь уже не очень. Простите меня, я скажу недобрые слова, но это уже не бедность, это близко к нищете", – подчеркнула она.

Стоит отметить, что в конце 2018 года Наталья Зубаревич описала ситуацию с демографией в России словами "исправить ничего уже не получится". По ее мнению, ситуация такова, что рожает малочисленное поколение 90-х, а представители послевоенного бэби-бума умирают.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное