Госдума приняла закон о развитии виноделия

Скоро вступит в силу.

Госдума приняла законопроект о виноградарстве и виноделии, который призвал ввести единое правовое регулирование в этой сфере. В течение одного дня депутаты рассмотрели документ сразу во втором и третьем чтении.

Документ устанавливает требования к учету и использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации насаждений, требования к безопасности продукции, передает "Уралинформбюро".

Закон также четко описывает какие напитки следует считать вином. Продукт должен получаться в результате брожения свежего винограда или виноградного сусла. На этикетке необходимо будет указывать точный и полный состав напитка, его свойства и качества, пишет "Известия".

Вводится понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения. Ввозимые виноград и виноматериалы при производстве напитка использовать запрещается.

За принятием закона последует доработка. С 1 января 2020 года закон вступит в силу и российские виноделы смогут получить субсидии и налоговые вычеты.