Система ОМС не спасет зарплаты российских медиков

У Путина есть другие идеи.

Поднять зарплаты медицинским работникам за счет увеличения тарифов ОМС не получится. Об этом президент Владимир Путин заявил 19 декабря, во время пресс-конференции.

"Способы поднять зарплаты медикам есть, они известны и просты. Первое – это увеличить тариф ОМС. Или внутри этого тарифа что-то изменить. Но обращаю ваше внимание на то, что там уже менять почти нечего – 70% и так идет на зарплату. И если мы внутри действующего тарифа ОМС что-то изменим, то тогда денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование. Кроме того, увеличение тарифа, ляжет на всю экономику и приведет к удорожанию товаров и к росту инфляции", – говорит Путин.

По его словам, несправедливо, что зарплаты главных врачей сильно разнятся с зарплатами рядовых сотрудников медицинских организаций. Эту дифференциацию, по мнению президента, следует устранить, передает "Уралинформбюро".

Также глава государства предложил сделать базовую ставку по зарплате единой – сейчас она в регионах разнится от 30 до 50%. Необходимо также выработать единый подход к стимулирующим выплатам и надбавкам.

Кроме того, по словам Путина, планируется выделить дополнительно к текущим расходам на развитие первичного звена медицины и к тому, что предусмотрено в нацпроекте, еще 550 миллиардов рублей. Деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Так, планируется закупить 37 тысяч транспортных средств и до 10 тысяч единиц различного медицинского оборудования.

Стоит отметить, что после летнего демарша хирургов из Нижнего Тагила, недовольство стали высказывать медицинские работники по всей стране.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное