"Это недопустимо". Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию в Нижнем Тагиле

Губернатор обвинил главврачей в игнорировании жалоб подчиненных.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле. Он назвал недопустимой ситуацию, назревшую во втором по величине городе региона, и практику игнорирования обращений и жалоб специалистов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики областного правительства.

"Считаю, что ситуация с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле сложилась, прежде всего, из-за возросшей нагрузки на специалистов и просчетов в организации работы медицинских учреждений на местах. В то же время немаловажной причиной является, на мой взгляд, и недостаточная кадровая работа как со стороны главврачей тагильских больниц, так и со стороны областного министерства здравоохранения", – сказал Евгений Куйвашев на совещании, посвященном ситуации в сфере здравоохранения региона.

В Нижнем Тагиле в течение ближайшего времени будет проведена тщательная проверка, а том числе условий работы хирургов, методов начисления им заработной платы и отдельно – стимулирующей ее части. Кроме того, Евгений Куйвашев поставил задачу – оценить уровень взаимодействия между главными врачами тагильских больниц и коллективами, поскольку одна из жалоб, озвученных хирургами, была связана с отсутствием диалога с руководством.

По словам главы региона, дефицит специалистов – одна из самых острых проблем сферы здравоохранения Свердловской области.

Несмотря на то, что за последние шесть лет за счет средств федерального бюджета в три раза увеличен целевой набор студентов-медиков, ведется дополнительный целевой набор и за счет средств областного бюджета, устойчиво сохраняется дефицит практикующих врачей. Считаю необходимым тщательным образом проанализировать ситуацию и выработать дополнительные меры для преодоления этой тенденции", – подчеркнул губернатор.

По итогам совещания Евгений Куйвашев дал областному кабмину ряд поручений. Среди них – проведение независимого социологического исследования на предмет удовлетворенности уральцев качеством медицинских услуг, а также врачей и среднего медперсонала – условиями труда и заработной платой. Кроме того, профильным ведомствам поручено безотлагательно заняться разработкой обновленной региональной программы развития первичного звена здравоохранения в Свердловской области.

Он отметил, что сегодня в Свердловской области решение актуальных вопросов первичного звена здравоохранения – приоритет работы и региональных, и местных властей. На Среднем Урале увеличивается бюджетное финансирование системы здравоохранения, внедряются в работу поликлиник элементы "бережливого производства", системно обновляется медицинское оборудование. Работники уральских больниц и поликлиник получают меры социальной поддержи. Однако оптимальный результат, очевидно, еще не достигнут.

Помимо проведения социологического исследования и разработки программы областные власти по поручению губернатора продолжат постоянный мониторинг работы первичного звена здравоохранения и подготовят доклад о доступности медицинской помощи уральцам во всех муниципалитетах Свердловской области.

Стоит напомнить, что три хирурга уволились из Демидовской больницы в июле. Позже стало известно о том, что из ЦГБ №1 решили уйти все шесть хирургов. Специалисты говорят, что на этот шаг медики пошли из-за запредельной нагрузки и низкой зарплаты.

Областные власти инициировали проверку. Вице-губернатор Павел Креков не исключил, что главврачи Демидовской больницы и горбольницы №1 будут уволены.

Вслед за тагильскими коллегами тревогу забили медики Качканара – там сокращают гинекологическое отделение. Врачи записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и выложили в соцсети.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!