Российский общепит намерены зачистить от одноразовой посуды

Чтобы сократить объем отходов.

Для сокращения объемов отходов в России нужно обязать сети быстрого питания перейти на использование многоразовой посуды. Такое предложение первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Василий Власов (ЛДПР) направил вице-премьеру Алексею Гордееву, пишет РИА Новости.

"Со своей стороны считаю возможным установление обязанности по использованию многоразовой посуды организациями, которые занимаются общественным питанием. Данная мера позволит резко сократить объем отходов, которые возникают в результате деятельности крупных сетей предприятий быстрого питания, никак не ухудшая при этом положение небольших кафе и ресторанов", – говорится в письме.

Василий Власов подчеркнул, что одним из ключевых вопросов, связанных с проблемами экологии и сбора мусора в России, является использование одноразовой посуды предприятиями общепита, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что Минприроды РФ прорабатывает запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. Кроме того, о вреде такой тары для здоровья заявили в Роскачестве.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы