Екатеринбургским мусульманам выделили полтора гектара для молитв

Теперь официально.

Свердловские власти официально выделили общине "Нур-Усман" участок земли для новой мечети на Сортировке. Его площадь составляет 1,5 гектара, сообщил "Уралинформбюро" вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

"Это тот самый участок, который предполагался по соглашению (в границах улиц Технической - Расточной - Строителей – Дружининской - прим. ред.), - пояснил чиновник. - Сначала выделили 0,4 гектара, потом решили добавить еще 1,1 гектара под религиозные нужды. Вчера мы встретились с верующими, подвели итоги и подписали соглашение".

Получить комментарий у руководства "Нур-Усман" корреспонденту не удалось. Однако, по словам Бидонько, строительство мечети на Сортировке уже идет. Работы осуществляются силами самой общины. Как ранее писало "Уралинформбюро", мусульмане планируют справить новоселье в новом доме молитвы до 31 января 2020 года.

Стоит напомнить, что участок, где предполагается возвести новую мечеть, был переведен в статус ЦС-5 (земли религиозного назначения) в середине ноября на заседании Екатеринбургской гордумы. За несколько дней до этого была демонтирована так называемая "временная" мечеть на улице Декабристов. На ее месте планируется обустроить паркинг Ледовой арены.