Госномера начнут выдавать в нагрузку к новым автомобилям

Но не в каждом автосалоне.

С 1 января 2020 года россиянам будет не обязательно регистрировать автомобиль в ГИБДД. Сделать это разрешат сразу в салоне автодилера, если он включен в специальный реестр, пишет газета "Коммерсантъ".

Нововведение вступит в силу одновременно с законом "О государственной регистрации транспортных средств". Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрием Медведевым, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, выдача свидетельств о регистрации и государственных регистрационных знаков будет доступна только в салонах, включенных в госреестр МВД РФ.

Осмотр транспортного средства будет проводить специальный сотрудник. Он же будет передавать информацию об авто и его хозяине посредством портала госуслуг в подразделение МРЭО ГИБДД, где после ее проверки будет приниматься решение о выдаче регистрационных документов. Стоимость такой услуги не должна превысить 500 рублей.

Другие изменения касаются номерных табличек. В России вводятся понятия "государственный регистрационный номер" и "государственный регистрационный знак". Кроме того, теперь можно будет получить номера с кодом региона проживания владельц авто независимо от того, где регистрируют машину или мотоцикл. А вот оформить транспортное средство на лицо младше 16 лет с нового года уже не получится.